О каком настроении может говорить ускоренная, тараторящая речь? отрывок ниже приведён как пример.прошу не игнорировать.

и что может значить слово "запатентовать" и выражение "время - деньги"?

узнав, зачем Дэниел пришёл к нему, Гелвас Углешлюз заметно оживился, его речь ускорилась. "так чего же мы ждём? ты обратился по нужному адресу, но время - деньги, друг!!! сделай для меня эту вещь, а я уже запатентую, прибыль поделим пополам!!!", - тараторил гоблин, и Дэниел не удержался от улыбки, так как ускоренная, тараторящая речь собеседника показалась ему забавной.

Изобретение заинтересовало.
Что-то необычное, надо даже запатентовать (приобрести права на производство).
Такое не каждый день бывает, надо спешить!

Возбуждение.