Вопрос по Ассемблеру в частности Nasm, Fasm, Masm, Tasm

Babaduk Просветленный (21027), закрыт 1 год назад
Для чего их столько? я голову сломал чтоб в разных еще синтаксисах разбираться, остановил выбор на Nasm, может что посоветуете? не хочется разбираться а потом окажется что это прошлый век))
Посидел помучал стандартный Привет мир, вроде сложного не так чтоб ничего не понять
Лучший ответ
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179800) 1 год назад
я начинал с tasm, потом поюзал masm и перешел на него, так как макросами можно было быстрее писать. позже вышел fasm , но что то с ним не срослось, там с компиляцией были проблемы, вроде он был под винду заточен, а нужно было под дос, сейчас хз что советовать, поюзай все и выбери более удобный
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
ага читаю смотрю советы во многих местах информация немного устарела стараюсь на дату смотреть
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
Не подскажешь что это означает в синтаксисе?
mov esi,eax
invoke DragQueryFile,esi,0FFFFFFFFh,NULL,NULL
xor ecx,ecx
@@:
push ecx eax
------------------------------------
и вот это
...
; szTxt - строка для записи в буфер
; EBX - длина строки в байтах
...
что за точки я запарился искать их в синтаксисе
и две собаки и двоеточие что значат, в базовом синтаксисе я не нашел пока
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179800) Игрок, просто в строку удобнее писать, чем кучу push
Άηϑρέΰ ҂Искусственный Интеллект (179800) 1 год назад
invoke DragQueryFile,esi,0FFFFFFFFh,NULL,NULL

это заменится на:

push 0
push 0FFFFFFFFh
push esi
call DragQueryFile
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
Сдругими данными есть вроде и пояснения и почитать есть где уже немного освоил про данные как строятся переменные* тоже понял но пока не запомнил думаю месяца три и выйду на школьный уровень, с вот этими точками ничего не нашел и собаками с двоеточием
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
ладно были бы одни точки но и @@: тоже есть черная
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179800) Игрок, "..." это обозначение, что тут какой то код, так что их нужно удалить. на счет @@ это метка ближнего перехода, возможно нет просто описания в подсветке синтаксиса, вроде только в масм такое используется, так как в нем только началось применятся (за fasm nasm не скажу)
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
я тебя сильно не хочу грузить будет время напиши по возможности
Остальные ответы
kaiu Высший разум (115629) 1 год назад
Ассемблер основа проектирования и что потом кому-то платить?
А так просто база, для специалиста...особенно такой же специальности как у меня https://www.bstu.by/uploads/attachments/metodichki/kafedri/EVMiS_Assembler_v_GNU-Linux.pdf
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
Меня там интересуют не все обьекты, а лиш узко направленные, например такие
https://www.manhunter.ru/assembler/1750_prodvinutaya_rabota_s_buferom_obmena_na_assemblere.html
kaiu Высший разум (115629) Игрок, Что-то по лицу его я помню посещал этот ресурс, вроде он в МВД работал. А так поиграйся, все программирование есть игра. Для себя я проще поступаю, просто есть проблема и смотрю на чем ее можно быстро и не напряжно решить, даже если это будет забивание калькулятором гвоздей :) - такой рисунок когда-то рисовали еще в крокодиле при СССР, но сейчас такой подход во всем программировании.
BabadukПросветленный (21027) 1 год назад
хочу немного освоить и поиграться с дизассемблером