Dulinn советуют для интерьера взять Canon 10-22mm

Валера Марченко Ученик (212), закрыт 11 месяцев назад
но это ведь супер ширик и соответственно будет искажение предметов, геометрии имхо. мне надо чтобы предметы интерьера не искажались, чтобы не тратить время на обработку или чтобы она была минимальная. поэтому я думаю 18-135 меньше искажений даст
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) 1 год назад
Я бы взял хороший фикс.
Валера МарченкоУченик (212) 1 год назад
24 для фф?
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) Валера Марченко, телепатов тут нет. Для FF лучше, я думаю, был бы 18.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 1 год назад
...тогда только сшивание панорамы
Валера МарченкоУченик (212) 1 год назад
есть штатив шаровой головкой, как правильнее для панорамы ,сам штатив слегка поднять поворачивать или расслабить головку сместить камеру и сделать кадр?
Валера Марченко, для правильной съемки панорамы лучше изучить основы съемки и сшивки панорам. И это не решается в одном ответе на вопрос. Здесь гораздо бОльший объем информации для изучения и главное необходима достаточная практика.
Валера МарченкоУченик (212) 1 год назад
наверное идеал для интерьера это 16-35 кстати есть разница между 2 и 3 версией?
Валера Марченко, вы слышали звон, да не знаете, где он. 16-35 хорошо для полнокадровой камеры. А на вашем кропе это будет уже эквивалент 25,6-56, что совсем не интерьерные фокусные
Валера МарченкоУченик (212) 1 год назад
в общем сделал пару фоток для панорамы, ванной комнате лажа получается, кафель не ровно склеился
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 1 год назад
такие вот фразы попались в одной книжке, в главе по съёмке интерьеров:

"Фотограф должен стремиться к тому, чтобы не допустить бросающихся
в глаза перспективных преувеличений (в обиходе называемых искажениями)
интерьера в целом или отдельных его элементов."

"Во многих случаях при съемках интерьеров фотографы ограничиваются
изображением только наиболее характерных, значительных их частей, представляющих наибольший интерес."

А я с цитатами во многом согласен. Надо хорошо знать, что хочет на фотографиях видеть заказчик, и сколько максимум фотографий на 1 интерьер. Одной фотографией по любому всё не охватить, как минимум угол где стоит фотоаппарат будет не виден.
Валера МарченкоУченик (212) 1 год назад
клиент сам на суперширик айфона снял и там диван стол искажено и хочет норм пропорции предметов, дом для сдачи на аренду в объявлении
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 1 год назад
Canon 10-22mm исправлен с точки зрения дисторсии, а перспективные искажения в ваших руках (на 18-135mm можно накосячить ничуть не меньше). Я считаю совет верный, в том смысле что в интерьерах чем короче тем лучше, а вот насколько этот объектив хорош по остальным оптическим свойствам, не знаю. Это не единственный сверхширик, нужно посравнивать его с другими, чутьё мне подсказывает что Tokina AT-X 116 PRO SD 11-16mm. получше будет... и не бойтесь искажений, смело допускайте бросающиеся в глаза перспективные преувеличения если они работают на усиление впечатления!
Валера МарченкоУченик (212) 1 год назад
клиент сам на суперширик айфона снял и там диван стол искажено и хочет норм пропорции предметов
Валера Марченко, на APS-C камере 10-22 - отнюдь не "супер ширик".
Bob G Мыслитель (7955) 1 год назад
10-18 не хуже чем 10-20. Но с такими ФР от искажений не уйти...