Задание по конституционному праву

Илья Суббота Знаток (259), на голосовании 1 год назад
Одна из республик в составе РФ приняла республиканский закон о референдуме, не соответствующий Конституции РФ. Президент РФ отменил этот закон своим указом. Законодательный орган республики обратился в Конституционный суд РФ. В своем обращении он указал, что акты Президента РФ имеют подзаконный характер и, следовательно, не могут отменять законы. Кроме того, полномочия Президента РФ по отмене закона субъекта не предусмотрены Конституцией РФ. В свою очередь, Президент РФ утверждает, что в данной ситуации он действовал как гарант Конституции РФ, т. е. осуществлял свою конституционную функцию. Вправе ли Президент РФ отменять законы субъектов РФ?
Голосование за лучший ответ
Бен Корр Мудрец (16919) 1 год назад
Не вправе, поскольку для подобных случаев установлен иной порядок

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Статья 27

3. Президент Российской Федерации вправе обращаться в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с представлением о приведении в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации или иного нормативного правового акта законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

4. В случае возникновения разногласий при реализации пункта 3 настоящей статьи Президент Российской Федерации использует согласительные процедуры для их разрешения. В случае недостижения согласованного решения Президент Российской Федерации может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

5. Законы субъекта Российской Федерации, правовые акты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, правовые акты органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и правовые акты их должностных лиц, нарушающие права и свободы человека и гражданина, права общественных объединений и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в судебном порядке.