Какие изменения притерпела "ломоносовская" ода в творчестве Г. Р. Державина и А. С. Пушкина?

«Фелица» Державина – наглядный пример нарушения правил классицизма.
Поэт здесь соединил оду с сатирой, резко противопоставив положительный образ царицы отрицательным образам её вельмож.

Для оды полагается высокий стиль, а у Державина с торжественно и величаво звучащими стихами стоят совсем простые («Дурачества сквозь пальцы видишь»; «И сажей не марают рож»). В оде «Фелица» лёгкий и звучный стих приближается к шутливо-разговорной речи, которая так отличается от торжественной речи од Ломоносова.
.

ПрЕтерпела.