Почему метод секущих выполняется за меньшее количество итераций, чем метод деления пополам?

Николай Зайцев Ученик (109), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
kaiu Высший разум (115630) 1 год назад
Смотря какой вид, но для примера почти показывают одинаковую с методом деления по полам, я нарисовал рядом пример, где сразу видно, что может намного ближе получить результат. Если бы метод деления пополам был идеален, то не пришлось бы другие изобретать методы.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425075) 1 год назад
Если это какое-то общее статистическое утверждение, а не частный случай, то из-за разницы в коэффициентах линейной сходимости.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187618) 1 год назад
Бывает и наоборот. Бывает, что метод секущих вообще не сходится.
Метод половинного деления ("золотого сечения" немного лучше) сходится для любой непрерывной функции. А в методе секущих может попасться участок немонотонности и его несёт вразнос.