Почему так работает?

Вика Аверина Ученик (91), закрыт 1 год назад
Видела в тик токе недавно видео про космос,и там было написано:
«Если вы покинете землю в возрасте 15 лет,и проведёте в космосе 5 лет на космическом корабле со скоростью света,то вам будет 20 лет при возвращении на землю,а друзьям которым было 15 будет 60»
Как это работает?
Лучший ответ
илья нагибатор Просветленный (23251) 1 год назад
Это просто, если мы посмотрим на это с нестандартного мышления.
Сравнение лет не то же самое.
5 лет в космосе не равно 5 годам в космосе.
для общего примера 5 лет на земле не равны 5 годам на Луне и не равны 5 годам на Марсе или любой другой космической области.
Вика АверинаУченик (91) 1 год назад
Спасибо)
Остальные ответы
Цицерон Мыслитель (9366) 1 год назад
Все просто! нужно каждый вечер выпивать стакан с .....
zhodzky Просветленный (47767) 1 год назад
Это следствие специальной теории относительности (СТО). СТО основана на двух постулатах:
1) Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
2) Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
Из этих двух постулатов следуют многие интересные эффекты. Один из них - чем быстрее движется объект тем сильнее для него замедляется время.
Может показаться что в рассматриваемой задаче есть парадокс (для него даже есть название - парадокс близнецов). Ведь т.к. системы равноправны, то получается что с точки зрения землянина время замедляется у путешественника, а с точки зрения путешественника - у землянина (т.к. в его системе координат он неподвижен, а двигается Земля относительно него). Но на самом деле если аккуратно решить уравнения движения описываемые уравнениями СТО, то оказывается что парадокса нет т.к. на самом деле путешественник и землянин не равнозначны - один из них будет испытывать ускорение что бы изменить своё движения и вернуться к Земле.
Более подробно об этом расписано в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_близнецов