Расчитать световой поток

сергей ладыга Знаток (258), на голосовании 1 год назад
Как расчитать количество светодиодной ленты для освещения площади 1 на 6 м?
Мощность ленты 12вт на метр

Необходимо получить 8000люкс на метр кв.
Как это связать с высотой ра положения источника света? Например нужно установить свет на высоте 15см
Голосование за лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 1 год назад
У вас шесть квадратных метров. Умножаем на 8000 люкс и получаем 48000 люмен. Для учёта потерь умножаем ещё на два с половиной, примерно. Получаем около 130 тысяч люмен.

Один светодиодный ватт выдаёт примерно 80 люмен. Следовательно, нам нужно делить 130000/80 = 1600 ватт.

С учётом КПД блока питания, 1 метр ленты потребляет примерно 16 ватт. Делим 1600/16 =100 метров ленты.

При такой малой высоте её можно не учитывать. И даже умножать не на два с половиной, а на полтора. То есть, при такой высоте надо не 100м а 100*1,5/2,5= 60 метров. Если "потолок" будет белым, то, возможно, и 40 метров хватит