Нужна схема конструкции нагнетательной скважины

Азат Хамидуллин Знаток (263), на голосовании 1 год назад
Конструкции нагнетательной скважины, нужна хорошая схема строения, ниже написал из чего состоит нагнетательная скважина
Конструкция нагнетательных скважин выбирается в зависимости от назначения скважины, глубины и др. Выбор методов воздействия на породу призабойной зоны пласта должен быть нацелен на то, чтобы освободить ПЗП от твердых отложений нефти и от самой нефти.
В устойчивых горных породах забой скважины оставляют необсаженным, в неустойчивых - спускают обсадную колонну (ПЗП перфорируют, особенно в низкопроницаемых интервалах вскрываемого пласта).
Начало скважины называется её устьем, дно - забоем, внутренняя боковая поверхность - стенками.
Устье скважины оборудуют задвижками и манометром, в скважину опускают насосно-компрессорные трубы (до кровли поглощающего пласта).
Герметичность нагнетательных скважин обеспечивается цементацией заколонного пространства от забоя до устья, а в случае необходимости - применением пакеров
Основная рабочая характеристика нагнетательных скважин - приемистость скважин
Контроль работы, а также техническое состояние нагнетательных скважин осуществляют термометрами, расходомерами и тд.
Нагнетательные скважины нужно регулярно промывать для предотвращения заиливание взвешенными частицами боковой поверхности скважины, поскольку эта поверхность в нагнетательной скважине выполняет роль фильтра.
Подводящие трубопроводы также нужно чистить (грязь и коррозия).
Голосование за лучший ответ