Оказывается, Фурье потому и знаменит на весь мир, что практическая польза его рядов буквально неисчислима.
Их удобно применять там, где есть какие-либо колебания или волны: акустика, астрономия, радиотехника и т. д.
Самый простой пример его использования: механизм работы фотоаппарата или видеокамеры.
http://world.lib.ru/j/jarower_e_p/whatarefourierseries.shtml Если при движении стрелки часов измерять расстояние от конца стрелки до горизонтальной линии, проходящей через цифры 9 и 3, то это расстояние меняется как синусоидальная функция времени, а расстояние конца стрелки до вертикальной оси, проходящей через цифры 12 и 6, меняется как косинусоидальная функция времени.
При этом если конец стрелки находится сверху от горизонтальной оси и справа от вертикальной, то значения этих функций считаются положительными, а если слева и снизу - отрицательными.
Получающиеся функции являются периодическими, то есть повторяющимися с некоторым периодом, соответствующим полному обороту стрелки от 12 до 12.
Для любознательных молодых людей любого возраста, любящих смотреть интернет телевидение и пользоваться цифровыми фото и видео камерами, а при случае и не прочь задуматься о том, как устроена природа.