Помогите решить задачу по геометрии 8 класс пожалуйста!! Тема "Окружность"

Sigmamyhusband Ученик (99), закрыт 11 месяцев назад
Нужно решить либо варант а1 либо вариант б1 на ваш выбор. Пожалуйста! Я в отчаянии и я устала.
Лучший ответ
★☼MeGrAbErY☺♥ Мыслитель (5167) 1 год назад
<--------------------Вариант A1----------------->

1). АОВ - прямоугольный
ОВ=9 -радиус катет;
АО=41 - гипотенуза
АВ=√(41^2-9^2)=√(1681-81)=40
-------------------------------------------------------------
2). OB = OC как радиусы одной окружности, АО - общая, ΔOBA = ΔOCA по гипотенузе и катету. Значит, ∠BAO = ∠CAO ⇒ AO - биссектриса, значит ∠BAO = 30°. Прямоугольный треугольник OBA, против угла 30° катет в 2 раза меньше гипотенузы, т.е. OB = 0.5OA = 0.5 * 16 = 8 см
-------------------------------------------------------------
3). Поскольку А центр окружности проходящей через точку В, АВ является радиусом этой окружности. В прямоугольнике все углы прямые, значит сторона ВС перпендикулярна АВ, то есть является касательной к окружности в точке В, тк касательная всегда перпендикулярна к радиусу окружности в точке касания.
Остальные ответы
Александр Ильин Просветленный (30649) 1 год назад
А ходишь ли ты вообще в школу?
Если ходишь, то слушаешь ли уроки или мальчиков разглядываешь?
Лена Ученик (200) 1 год назад
<--------------------Вариант A1----------------->

1). АОВ - прямоугольный
ОВ=9 -радиус катет;
АО=41 - гипотенуза
АВ=√(41^2-9^2)=√(1681-81)=40
-------------------------------------------------------------
2). OB = OC как радиусы одной окружности, АО - общая, ΔOBA = ΔOCA по гипотенузе и катету. Значит, ∠BAO = ∠CAO ⇒ AO - биссектриса, значит ∠BAO = 30°. Прямоугольный треугольник OBA, против угла 30° катет в 2 раза меньше гипотенузы, т.е. OB = 0.5OA = 0.5 * 16 = 8 см
-------------------------------------------------------------
3). Поскольку А центр окружности проходящей через точку В, АВ является радиусом этой окружности. В прямоугольнике все углы прямые, значит сторона ВС перпендикулярна АВ, то есть является касательной к окружности в точке В, тк касательная всегда перпендикулярна к радиусу окружности в точке касания.