Уязвимости полезных ископаемых

Madara Uchiha Ученик (221), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (112668) 1 год назад
В ходе добычи и переработки полезных ископаемых происходит большой геологический круговорот, в который вовлекаются различные системы. Вследствие этого оказывается большое воздействие на экологию региона добычи, и такое воздействие влечет за собой негативные последствия.
Виктор Козин Оракул (88041) 1 год назад
Конечность или исчерпаемость. Причём конечность не связана напрямую с исчерпаемостью, а с переходом на потребление других полезных ископаемых или природных богатств.
Например в России начала ХХ-го века, за недостаточностью разведанных и доступных запасов угля или нефти для выработки электричества ещё при Николае II-м широко применялся торф. Но с открытием близлежащих месторождений бурыхПодмосковных, а также каменных Кузнецких и Воркутинских углей потребность в торфе быстро и резко снизилась. Затем наступила пора газа. (См. Рис. 1, 2) В итоге торфоразработки были прости полностью заброшены, несмотря на многолетние вложения в них, особенно при красных, предпочитавших добывать торф силами многочисленных зеков.
В чрезвычайно богатых на высококачественный каменный уголь Англии, а затем и Пруссии образца XIX-го века никто не мог представить, что в XXI-м его разработка почти полностью прекратится.
Таким образом, для разработки природных богатств важно учитывать конечность или исчерпаемость потребности в них.