Nissan Almera 2001

Есть проблема, неделю назад была проблема с залипанием педали газа, обороты машина держала 2000+ нужно было ногой приподнять педаль и тогда всё норм, болячка прошла, появилась другая, глохнет на холостых, когда заводишь нужно держать газ чтобы не глохла, после мин 15-20 работы уже не глохнет но обороты в районе 500 прыгают, что делать? Есть мастера по ниссану кто бы мог подсказать? Так же заметил что когда открываю бак туда засасывается воздух как будто создаётся вакуум внутри.

по поводу "бак туда засасывается воздух" могу предположить, что дело в адсорбере, по залипанию - обследуй для начала тросик от педали до дроселя + микрики ограничители хх (если есть). По поводу хх причины могут быть разные: завод с газом - похоже на позднее зажигание, плавают холостые - рхх, дмрв, дпдз, подсос воздуха, грязная дроссельная заслонка и т.д. Почитай про свою модель - определишь откуда копать