Закон и порядок

Можно ли человека выселить из квартиры без его ведома?

Короче знакомая моей мамы, хочет выселить своего сына из квартиры без его ведома. Сын в квартире прописан. Сын в её квартире не бывает, потому что они в ссоре давней. И чтобы видимо его забыть окончательно, она еще решила выписать его из квартиры.

Так вот, возможно ли это сделать как-то через суд юридически? И будут ли после этого какие-нибудь последствия? Потому что сын скорее всего будет против, если узнает. А я думаю он узнает, потому что ему в любом случае надо будет явится тоже в суд. Или всё-таки можно сделать без его ведома, если его мать собственник жилищного объекта?

Расскажите, знающие. Очень нужна ваша помощь. Сделаю ответ лучшим сразу, кто ответит и раскидает всё по полочкам. Заранее огромное спасибо.

Для ответа в вашем вопросе не достаточно информации.
Не указано кто собственник квартиры.
она муниципальная?
она собственности кого? только мамы или у сына там есть доля.?
Если муниципальная или у сына есть доля -то снять его с регистрации мама НЕ сможет.
Если она единоличный собственник (купила , получила в наследство, приватизировала только на себя....) тогда можно снять сына с регистрации судом.
О том что его снимают с регистрации он конечно узнает. так как в суд будет вызван в качестве ответчика.

Владелец имеет право в любой момент выписать любого кто прописан на его жил площади.

если есть основания, то хоть с его ведома, хоть без его ведома, можно снять с регистрационного учета, и не играет роли согласен он или нет.
при данных вводных вопроса ответить однозначно невозможно, мало информации

Если он не платит за ЖКХ, то через суд можно.

Наверное не "выселить", а снять с регистрации. Если мать собственник, а сын совершеннолетний (и не участвовал в её приватизации), без проблем. Если квартира муниципальная, проще разделить лицевые счета.