Над какой лавкой были изображены Адам и Ева ? В Лондоне в 18 веке рог единорога вешали над аптекой , ведро с

гвоздями - над скобяной лавкой .

Над лавкой с фруктами. Райское яблочко тому - ассоциативная связь.

Использовались фрески, мозаичные панно, репродукции картин старых мастеров, витражи, рукотворный новодел, - всё, что угодно, даже скульптурки.
Всё-такие влияние церкви (католической прежде всего) очень сильно сказывалось в Англии на всех инфраструктурах.

А тема яблока стара, как мир. Вспомним суд Париса, массу фольклорных мотивов...Европейская традиция (но не оригинальный текст Библии) считает яблоко плодом с Древа познания добра и зла, поэтому его изображение получило широкое распространение.
А вот что пишут культурологи:
" Яблоко встречается в изображениях античных сцен, с которыми оно связано по сюжету; стало атрибутом Венеры, как победительницы Суда Париса, и трех Граций - её служанок. Также оно - атрибут святой Доротеи.

Яблоко как символ вечной молодости (молодильные яблоки) фигурирует во многих сказках:
• «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина
• «Легенда о Вильгельме Телле»
• «Яблоко» - рассказ Герберта Уэллса
• «Яблоки мистера Пибоди» - рассказ Мадонны
• «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»
• «Белоснежка и семь гномов» братья Гримм..."

Так что Адам и Ева шли "бесплатным дополнением" к коммерческим "струтуркам" и рекламе яблока как товара, фруктов вообще. Не плагиат ли? ))

Эх, яблочко! ))