В получившихся треугольниках углы ВАО=СДО - накрестлежащие при пересечении параллельных а и b прямых секущей m, их углы при вершине О равны как вертикальные, АО=ОД, т.к. т. О - середина АД. ∆ АОВ=∆ ДОС по второму признаку равенства треугольников.
Следовательно, АВ=СД=8 см, и углы ∆ ВОА также относятся как 2:3:4. Сумма углов треугольника 180°, тогда сумма углов для каждого из треугольников равны 2+3+4=9 частей. Доля каждой части 180°:9=20°=> меньший угол=2•20°=40°; средний=3•20°=60°; наибольший=4•20°=80°.