Вероятность: Шестигранную игральную кость кинули 6 раз. Какова вероятность, что хоть раз выпадет 1?

gggggggg hhhhhhhhh Ученик (98), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
forem0st Мудрец (14175) 2 года назад
1/6+ (1-1/6)*1/6 + (1-(1-1/6)*1/6 )*1/6 + (1-(1-(1-1/6)*1/6 )*1/6 )*1/6 +(1-(1-(1-(1-1/6)*1/6 )*1/6 )*1/6)*1/6 + (1-(1-(1-(1-(1-1/6)*1/6 )*1/6 )*1/6)*1/6)*1/6
Общий смысл понятен?
Можешь сам упростить, можешь так посчитать
Добрый ВлобешникВысший разум (130633) 2 года назад
А попроще никак?
forem0st Мудрец (14175) Добрый Влобешник, ну упростить и будет проще :)). Суть такая вероятность хотя бы один из шести это будет вероятность выпадения одного из шести плюс вероятность не выпадения одного умножить на вероятность выпадения одного плюс вероятность не выпадения двух умножить на выпадения одного и тд до шести
Мне кажется, что так будет попроще: 1 - (5/6)⁶
forem0st Мудрец (14175) Добрый Влобешник, пройдет :)
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (363647) 2 года назад
вероятность опубликовать вопрос о вероятности в разделе образование за рубежом и получить ответ равна минус тыща
vladimir b Ученик (4) 2 года назад
Надо сначала посчитать вероятность, что единица не выпадет НИ РАЗУ.
А потом полученную вероятность вычесть из единицы.
То, что единица ни разу за шесть раз не выпадет , вероятность этого равна:
(5/6)^6. А то, что единица хоть один раз выпадет - это
1 - (5/6)^6.