Голосование за лучший ответ
Юлия
2 года назад
нет такого понятия - декретный отпуск. Есть да вида отпуска: отпуск по беременности и родам (140 дней с 30 недели беременности) и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам).
Отпуск по БиР оплачивается полностью - 140 дней (пособие по БиР)
Отпуск по уходу - оплачивается только до достижения ребенком 1,5 лет (пособие по уходу за ребенком), от 1,5 лет до 3 лет вы можете не работать, но никто ничего вам платить не будет. Рабочее место сохраняется на весь период
Ольга
2 года назад
ну, так вместе со знакомыми почитайте для общего развития Трудовой Кодекс РФ, много интересного узнаете.
ст.256 ТК РФ, русским языком написано - отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, на этот период за работником сохраняется его рабочее место и должность. во время нахождения в этом отпуске можно работать в режиме неполного рабочего времени получая и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и зарплату пропорционально отработанному времени. из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет вы обязаны выйти на следующий день после исполнения ребенку 3х лет. по желанию можете прервать отпуск по уходу и раньше.