Помогите с физикой!
К шарику электроскопа прикоснулась отрицательно заряженная эбонитовая палочка. Выберите правильное утаерждение:
а) Стрелка заряженного электроскопа отталкивается от стержня.
б)общий заряд палочки и электроскопа увеличился
в) электроскоп приобрел положительный заряд
Мне кажется а) но я не уверена)
спасибо большое))) и помогите ещё с одним вопросом:
Девочка прикоснулась пальцем к наэлектризованному металлическому шару. Выберите правильное утаерждение:
а)После прикосновение заряд шара увеличиться
б) если шар был заряжен отрицательно, из шара в тело девочки переместились электроны
в) Если шар был заряжен положительно то в тело девочки перешли протоны.
Я счита Б, но не знаю как объяснить!
Решение. Если электроскоп первоначально был не заряжен, то стержень электроскопа и листочки зарядятся отрицательно, следовательно, листочки разойдутся на некоторый угол. ( правдопдобен ответ А).
правильное утверждение А)
заряд электроскопа равен 0, при соприкосновении произойдет перераспределение зарядов, и электроскоп примет частично отрицательный заряд)) ) а листочки по этой причине разойдутся))