Оборудование для альпинизма.

Ivan Профи (850), на голосовании 2 года назад
Купили квартиру в высотке. Встал вопрос о безопасности. Что потребуется для спуска вниз в случае пожара? Верёвка само собой. Пояс? Какие- либо зажимные устройства? Вообще ноль в этом.
Голосование за лучший ответ
Эд Ага так и написал Просветленный (20277) 2 года назад
можно обойтись просто Дюльфером.
..но существуют - "Спусковóе устрóйство — специальное тормозящее приспособление для спуска по альпинистской верёвке, применяемое в альпинизме и спелеологии."
поиск по интернету даст Вам варианты по стоимости и возможности приобретения.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (226526) 2 года назад
веревка сразу расплавится и ты полетишь без парашюта
..не факт ..
и есть такие металлические тросики, и спусковые устройства к ним.
Но имхо лучше иметь верёвку чем не иметь! Даже если это будет несертифицированная.
IvanПрофи (850) 2 года назад
Если будет гореть балкон, на котором я планирую хранить спасательный инвентарь, то я просто уйду через подъезд по незадымляемой лестнице. Спасательное устройство нужно на случай если будут гореть пути отхода.
JamaikaОракул (86874) 2 года назад
Чего боитесь, то и случается. Продайте ее нафиг
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464012) 2 года назад
Всё для высотных работ.
Веревки, страховочные беседки, зажимы, карабины, спусковые устройства... &mdash и все это Вы покупаете через сайт, сидя дома или на работе!
https://alpindustria.ru/catalog_alpequip.html
Альпиндустрия это по взрослому!!!
Беда в том что ребята хоть и поставляют хорошую продукцию. несколько жадноваты. ^_^
Хотя надо отдать должное брак обычно меняют без проблем.
Михаил Ергаков Просветленный (33140) 2 года назад
Для спуска по верёвке потребуется ФСУ - фрикционное спусковое устройство. Таких десятки. Выбирай по вкусу и тренируйся, сначала на склонах. Без навыка все эти устройства бесполезны. Самые популярные - инвар, восьмёрка, рогатка, стопер, лесенка, лепесток Абалакова, корзинка, карабин. Можно спускаться и без ФСУ, коромыслом. Но тоже надо уметь, иначе легко упасть.
GimGimПросветленный (36872) 2 года назад
Ты ему еще дюльфером предложи. Это всё не для чайников. Есть специальные системы самоспасения у пожарных которыми могут пользоваться неподготовленные люди. Но тут возникает проблемя боязни высоты. Для некоторых проще сгореть, чем шагнуть за перила.
Михаил Ергаков Просветленный (33140) GimGim, так я и написал - надо уметь. И дюльфер надо знать.
GimGim Просветленный (36872) 2 года назад
Тут что хорошо. сразу входит наценка на тупость и понимание что работают с неполноценным контингентом и контингент за это заплатит!
По сути требуются минимальные умения и верёвка + место где её закрепить.
Dmitry Искусственный Интеллект (613314) 2 года назад
Восьмёрка или любая другая спусковуха. Плюс умение с ней работать - прокачанное до автоматизма, чтобы в экстремальной ситуации действовать не задумываясь.
Михаил Медведев Мудрец (14022) 2 года назад
оборудование -это потом. В первоначально нужно знать как использовать его. Сходите в альпклуб поговорите с тренером о уроках использования оборудования. Чтобы могли им пользоваться все члены семьи.
Веревка , спусковое устройство на каждого. (Возможно на одно устройство можно комбинирование участников (мама-ребенок) смотреть по массе допустимой нагрузки.
перчатки,
Алексей Искусственный Интеллект (179747) 2 года назад
Есть специальные комплекты "Самоспас" предназначенные для самоспасению человеком не имеющим никакой специальной подготовки. Спусковое устройство автоматическое, вместо обвязки спасательная косынка. Надо только заранее сделать точку креплению, за которую будет зацепляться устройство.
А что бы воспользоваться альпинистским снаряжением нужно хотя бы полгода тренировок, что бы выработать навык делать все правильно на автомате, иначе неправильно встегнутая спусковуха и затормозить сможешь только об землю.
Полгода?
Завёл как-то я детишек на мост ( свой и друзей) и они отлично на месте сами разобрались с восьмёркой из пельменницы ( да времена были 90е.) Детишки младшие школьники..
Что там тренировать угол отвода руки? А при спуске с здания ещё будет опора ногами о стену.
Алексей Искусственный Интеллект (179747) Эд Ага так и написал , научиться пользоваться и довести все действия до автоматизма это разные вещи. А до автоматизма нужно довести все - вязание узлов, муфтование карабинов, подключение спусковухи, надевание обвязки и сам спуск. Ни разу не видели как человек начинал спуск на "восьмерке" забыв взять в руки свободный конец веревки или отпускал веревку потому что не надел перчатки и обжег руку? Какие шансы что человек, которому один раз показали и он спустился пару раз, допустит ошибку в экстренной ситуации?
Владимир Алексеев Мудрец (11788) 2 года назад
Печальный опыт показывает, что любителям с этим лучше не связываться.