Помогите пожалуйста с русским языком

Lime Pro Ученик (20), закрыт 2 года назад
Является ли слово "нарочно" фразеологизмом?
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469178) 2 года назад
Слово "нарочно" не фразеологизм, а обстоятельственное наречие цели, употребляющееся в значении "умышленно, специально, с определённой целью, назло, вопреки желанию, не всерьёз, для вида".
В сочетании с другими словами употребляется и в устойчивых выражениях: "как нарочно", "нарочно не придумаешь".
Остальные ответы
Сергей Бамбулетович Знаток (329) 2 года назад
Обычное наречие
1. С определённой целью, с намерением. Н. предупредил. Как н. (будто с умыслом, словно назло; разг.). Н. не придумаешь (о чём-н. удивительном; разг. шутл.).
2. В шутку, не всерьёз (разг.). Он н. сказал, а ты и поверил.