Помогите пожалуйста с задачей по генетике🙏🙏🙏
У человека присутствие резус – фактора (Rh+) обусловлено доминантным геном D. Отсутствие резус – белка (Rh-) обусловлено рецессивным геном d. Ген I0 (I) группы крови рецессивен по отношению к генам IA (II) и IB (III) групп крови. У отца четвертая группа крови и отрицательный резус-фактор, у матери – первая группа и положительный резус (гомозигота). Определите генотипы родителей, возможные группы крови, резус-фактор и генотипы детей.
D - аллель гена выработки (Rh+);
d - аллель гена отсутствие выработки (Rh+), (Rh-).
За наследование групп крови отвечают три гена: I0 - ген I-й группы крови; IA - ген II-й группы крови; IB - ген III-й группы крови. Наличие двух каких-либо аллелей в генотипе человека отвечает за группу крови, причем аллель I0 является рецессивной по отношению к IA и IB. Возможные генотипы групп крови у человека:
I0I0 - I-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IBI0 - III-я группа крови;
IBIB - III-я группа крови;
IАIB - IV-я группа крови.
Возможные группы крови у человека по системе – АВ0:
I0I0 – I-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IВIВ - III-я группа крови;
IВI0 - III-я группа крови;
IАIВ - IV-я группа крови.
Так как у отца четвертая группа крови и отрицательный резус-фактор, то его генотип имеет вид: ddIАIВ. У матери с первой группой крови и гомозиготной по положительному резус-фактору генотип имеет вид: DDI0I0.
Схема скрещивания
Р: DDI0I0 х ddIАIВ
Г: DI0 dIA; dIB
F1: DdIAI0 - 50%; DdIBI0 - 50%.
Фенотип:
DdIAI0 - II-я группа крови с положительным резус-фактором - 50%;
DdIBI0 - III-я группа крови с положительным резус-фактором - 50%.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру