Для бас-гитары надо писать ЯРКИЕ СОЛО-наигрыши или выделять её на основе ДРУГИХ инструментов. Это очень сложно. + тематика музыки не всегда благоволит к выделению баса. Ты никогда не задумывался почему гитары делятся на бас-гитару, ритм-гитару задающую ритм и бит мелодии - и ЛИДЕР-гитару КОТОРАЯ ИГРАЕТ ВСЮ ОСНОВУ МЕЛОДИИ МУЗЫКИ?
И кстати, бас замывается в основном синтетическими звуками синтезатора клавишника. Не благодари.
Я тоже басуху раньше не слышал или путал её с гитарой (за музыку не шарил от слова совсем). Потом просто начал прислушиваться и услышал... Ахах, такие вот дела.
Бас -гитара всегда считалась наименее слышимым инструментом Она нужна для создания плотного звука на "низах" Но при Желании (на хорошей аппаратуре особенно) услышать можно Очень много и соло на басу и проходок где бас звучит отчётливо