Зачем нужны эти вырезы?

Ваня Маленкин Мастер (1504), закрыт 2 года назад
Замечал на разных орудиях полукруглые вырезы. Зачем они нужны?
Лучший ответ
Влад Власенко власенко Ученик (124) 2 года назад
Кубикирибо́чо — массивный меч, имеющий форму гигантского ножа мясника, также известный как "Денто" (断刀, "Разделяющий меч"). Подобно другим шестерым мечам, принадлежит организации Семи мечников Киригакуре, где оружие передаётся из поколения в поколение.

В самом клинке находится дыра, а в лезвии – вырез, которыми можно прижимать противника к стене и, если он всё же двинется, отрубить голову.[14] Поэтому меч и называется Кубикирибочо. Последний вырез позволяет использовать ремень, чтобы обернуть его вокруг оружия, что делает его более удобным для ношения с собой. Его чрезвычайно длинная рукоятка также является съёмной для упрощения дальнейшей транспортировки. После снятия её можно присоединить обратно, когда это требуется для боя.[15] Тем не менее, несмотря на хорошую подготовку, Суигетсу отметил, что от веса клинка он всё еще может легко устать, чего нельзя сказать о Забузе.
Остальные ответы
Константин Высший разум (315752) 2 года назад
это все примеры ультранереалистичного оружия. все эти огромные косы и мечи по 15+кг лезвием ничего связанного с реальностью не имели
ни для баланса ни для прочности лезвия ни для больших повреждений такие вырезы не нужны
Антон К* Мудрец (14827) 2 года назад
Ничего общего с объективностью аниме не обязано иметь.
Некоторые зазубренные мечи позволяли сломать меч противника в средневековье, учитывая что и качество мечей было в основном фиговое, эта приспособа работала.