Помогите решить химию

1. В какой массе Ca(OH) 2 содержится столько эквивалентов, сколько их в 312г. Al(OH)3 ? 2. Составьте электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 32 и 42, учитывая, что у последнего происходит «провал» одного 5S – электрона на 4d – подуровень. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов? 3. Какой объем аммиака NH3 (при н. у.) должен вступить в реакцию с HNO3 для получения NH4NO3 массой 4,8г. 4.Найдите значение энергииГиббса при стандартных условиях для реакции: 2NO(г)+O 2 (г)=2NO 2 (г) если: ∆G 298 (NO(г)) = 86, 5 кДж/моль 8 ∆G 298 (O 2 (г)) = 0 кДж/моль ∆G 298 (NO 2 (г)) = 51,5 кДж/моль 5. Какой объем 5% H2SO4плотностью 1,052г/моль надо взять для реакции с 4г. CuO? 6. Составьте выражение константы равновесия и вычислите ее значение для реакции: 2CO2 (г)+O2 (г)↔2SO3 (г) если: [SO2]p=0.12 моль/л; [O2]p=0.06 моль/л; [SO3]p=0.04моль/л. 7. Какие из солей будут подвергаться гидролизу? Укажите тип гидролиза, реакцию среды. Запишите уравнения в ионной, молекулярной формах: CaI2, NH4Br, MgCO 3, Na2S, BaBr2 . 8. На сколько градусов нужно повысить температуру, чтобы скорость реакции увеличилась в 27 раз? Температурный коэффициент реакции γ=3. 9.Составьте уравнения ОВР методом электронного баланса: А) H2SO4+HClO3=H2SO+HCl Б) I2+Cl2+H2O=HIO3+Hcl В) K2Cr2O+HCl=Cl2+CrCl3+KCl+H2O 10. Составьте схему электролиза солей (графитовые электроды): А) K2S (раствор) Б) NaBr (расплав)

1.
Эквивалентная масса Al(OH)3 равна 1/3 его мольной массы,
т.е.78/3=26г/моль. Следовательно, в 312г содержится 312/26г/моль=
12г/моль. Эквивалентная масса Са(ОН)2 равна 1/2 его мольной массы, т.е.
74/2=37г/моль. Отсюда, 12 моль Са(ОН)2 составляет 12 х 37 = 444 г.
2.
32Ge– 1s22s22p63s23p64s23d104p2 – р-элемент
42Mo- 1s22s22p63s23p64s23d104p65s14d5 – d-элемент
7.
CaI2 — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает. Раствор имеет нейтральную среду (pH ≈ 7).

Бромид аммония – это средняя соль, образованная слабым основанием – гидроксидом аммония (NH4OH) и сильной кислотой – соляной (бромоводородной) (HBr). Гидролиз протекает по катиону. Характер среды – кислый.
Молекулярное уравнение NH4NO3 + HOH ⇄ NH4OH + HNO3
Полное ионное уравнение NH4+ + NO3- + HOH ⇄ NH4OH + H+ + NO3-
Сокращенное ионное уравнение NH4+ + HOH ⇄ NH4OH + H+
В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).

Карбонат магния – средняя соль, образованная сильным основанием – гидроксидом магния (Mg(OH)2) и слабой кислотой — угольной (H2CO3). Гидролизуется по аниону. Характер среды – щелочной.
MgCO3 ⇄ Mg2+ + CO32- (диссоциация соли);
Молекулярное уравнение 2MgCO3+ 2HOH ↔ Mg(HCO3)2 + Mg(OH)2↓
Полное ионное уравнение Mg2+ + CO32- + HOH ⇄ HCO3- +Mg2++ OH-
Сокращенное ионное уравнение CO32- + HOH ⇄ HCO3- + OH-

Сульфид натрия (натриевая соль сероводородной кислоты) – средняя соль, образованная сильным основанием – гидроксидом натрия (NaOH) и слабой кислотой – сероводородной (H2S), поэтому реакция гидролиза протекает по аниону. Характер среды щелочной.
Первая ступень:
Молекулярное уравнение Na2S + HOH ⇄ NaHS + NaOH
Полное ионное уравнение 2Na+ +S2-+ HOH ⇄ HS- + 2Na+ +OH-
Сокращенное ионное уравнение Na2S ⇄ 2Na+ +S2-
Вторая ступень:
Молекулярное уравнение NaHS + HOH ↔ H2S↑ + NaOH
Полное ионное уравнение Na+ + HS- +HOH ↔ H2S↑ + Na+ + OH-
NaHS ↔ Na+ + HS— (диссоциация соли);
В результате гидролиза образовались гидроксид-ионы (OH-), поэтому раствор имеет щелочную среду (pH > 7).

BaBr2 — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает. Раствор имеет нейтральную среду (pH ≈ 7).
8.
По правилу Вант-Гоффа имеем V2/V1 = гамма^ (t2-t1)/10 V2/V1 - отношение скоростей реакций при температурах t2 и t1 (по условию 27) А гамма - температурный коэффициент(по условию 3) 27= 3^(t2-t1)/10 (t2-t1)/10 = 3. t2-t1 = 30 Ответ: на 30 градусов.
9.
ОВР фото.

3. Какой объем аммиака NH3 (при н. у.) должен вступить в реакцию с HNO3 для получения NH4NO3 массой 4,8г.

NH3 + HNO3 = NH4NO3
Mr(NH4NO3) = 14+4+14+3*16 = 80г\моль
Кол-во вещества нитрата аммония = 4.8\80 = 0.06 моль
Для образования 0.06 моль нитрата аммония нужно 0.06 моль аммиака
Учитывая что 1 моль любого газа занимает 22.4 л, объем 0.06 моль аммиака = 0.06*22.4 = 1.344 л.