16:9, 32 дюйма, 1080p против 21:9, 34 дюйма, WQHD
Уже лет 5 играю на ПК и иногда на консолях через телевизор, который имеет разрешение 1920x1080, 60Hz, 32 дюйма, 16:9, IPS. И тут решил купить более-менее монитор, разрешением хотя бы 2K и минимум 144Hz. И столкнулся с диллемой, что лучше, 16:9 или 21:9. С 16:9 всё понятно, разрешение 2560x1440, повышенная частота, по сравнению с телевизором, и привыкать в принципе ни к чему не придётся. Но тут подвернулся выгодный монитор 21:9, 165Hz, 3440x1440, НЕ изогнутый. И тут вопрос, а лучше или хуже это будет, чем стандартные 16:9? То есть само собой, физически монитор по горизонтали будет больше, но ведь по вертикали он будет меньше, чем 16:9, не сильно ли от этого впечатления испортятся? Просто может у кого примерно такой опыт перехода был с 32 дюйма 16:9 на 34 дюйма 21:9? Хотелось бы мнение узнать.
У меня 21:9 3440x1440, до этого были 2 2k монитора, с тех пор как я его купил другие размеры и соотношения сторон меня больше не интересуют. )
после 16:9 очень удобно, но почему такой акцент на том что он НЕ изогнутый, изогнутые лучше подходят для игр, прямые для работы.
На консолях не работает 21:9
16:9 стандарт. Но 21:9 тоже во многих играх поддерживается.
По моему опыту, чем ближе к квадрату монитор, тем удобнее им пользоваться. 3:2 - вообще идеал из новых. Поэтому, если монитор нужен не только для игр, но ещё и поделать что-нибудь. лучше бери 16:9
С 21:9 могут быть проблемы ибо не все игры с этим соотношением пашут, под него пилятся патчи и пр