Что общего и Чем отличаются "Пиковая дама" Пушкина и "Штосс" Лермонтова?
В "Пиковой даме" так же, как и в "Штоссе", прослеживается бегущая лента нарастающего безумия и болезни героя, но без физиологических признаков.
Обращает на себя внимание параллелизм развития душевной болезни от
переизбытка воображения, подавления страсти и параллелизм маниакальности
идеи "выиграть банка".
Суть не столько во внешнем словесном сходстве, сколько в схеме построении
сюжета и переживаний героев, в психологической канве.
подробно https://cyberleninka.ru/article/n/traditsii-fantasticheskoy-povesti-30-h-godov-hih-veka-v-pikovoy-dame-a-s-pushkina-shtosse-m-yu-lermontova/viewer
Кроме карт, ничего
Пиковая дама это ужастик а Штосс я хз, этим и отличаются