Влияет ли скорость оперативной памяти в lightroom ?

Рашид Браун Профи (613), закрыт 1 год назад
По моим меркам у меня достаточно мощный пк, но lightroom все равно подтупливает особенно при листании фотографий. Т.к при этом проц и видеокарты вообще не нагружаются, потому что у меня она ddr4 в которой всего 2400мгц, разогнанная до 2866мгц. Если 3600 поставлю, станет ли лучше?

ryzen 5800x
evga 1080ti
ssd 480gb, материал на hdd
windows 11
32gb ddr4
Лучший ответ
Олег Ягупов Гуру (3425) 1 год назад
Лагает из за того, что ты работаешь с материалом, который находится на HDD

Частота оперативки влияет, но не критично, тут больше влияет на работу жесткий диск и процессор, процессор хороший, а вот к HDD вопросы

Попробуйте работать с SSD
Остальные ответы
Александыр Оракул (76519) 1 год назад
материал на hdd - вот тебе и лагает
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 1 год назад
...создай виртуальный диск в оперативке и загрузи туда исходники.
по идее, должно быть всё побыстрее, но результат всё равно придётся записывать на относительно медленный HDD, и даже SSD
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139434) 1 год назад
Ты не понимаешь... Решает не скорость, а ТАЙМИНГИ + четкая мать + хорошие дрова. Ну и сам Лайтрум - штука очень капризная: разные версии по-разному работают. Если у тебя Лайтрум тормозит, то не представляю, что будет ели навесить что-то потяжелее.

Могу лишь предположить, что проблему надо искать всё-таки в программной плоскости. Например непонятно, за каким хреном ты себе поставил сырую еще 11-ю винду. Ну вот терпи теперь.

P.S. ну и да, Лайтрум сделан вообще-то не для того, чтобы фотки в нём листать, как в том же XnView. Так же быстро всё равно не будет, не надейся. Определённый лаг при перелистывании всё равно будет присутствовать. Особенно, если ты уже на фотки уже что-то накинул по настройкам. Там много чего должно подгрузиться. А вот если и в обратную сторону подтормаживает, то тут да, тут надо искать, в чем проблема. Обычно в таких ситуациях всё в жесткий упирается или в несовместимый кривой софт.
Йожик vulgarisГуру (4367) 1 год назад
Все правильно, lightroom сам по себе изначально (программно) не создан для листания фотографий.