Почему Иисус был предан смерти и казнён, если в Псалме 90 написано, что явится ему спасение и ангелы защитят его?
«ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Моё.
15 Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Моё».»
Так и "явилось" же - воскрес! )
Так фарисеи много раз пытались предать Его смерти. И это им не удавалось. До тех пор, пока не пришло время для выкупа, и пока Христос сам не отдал себя в их руки. Так что пророчество не нарушилось.
К Иисусу эти стихи не относятся
Здесь речь идёт не о Христе а о другом человеке , если бы речь шла о Христе , то о нем писалось бы с большой буквы
1) Из чего Вы заключили, что эти слова адресованы не всем уповающим на Бога, а лишь к Сыну?
2) если даже Сыну, то "попирать будешь льва и дракона." -- Иисус попирал дракона именно умерев и воскреснув. Смертью смерть победил. (попрал) Умерев и воскреснув победил смерть.