Повлияет ли на размер страховой пенсии по инвалидности переезд из района Крайнего Севера.

Саша Коновалов Ученик (125), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, моя мама получает страховую пенсию по инвалидности, планирует переехать из Архангельска в Ярославль, волнует вопрос изменится ли размер ее пенсии в случае переезда...
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (387882) 1 год назад
Регистрацию сохраняйте в Архангельске, иначе уменьшится пенсия при переезде
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51740) 1 год назад
Если при переезде сменит регистрацию места жительства, то, размер пенсии уменьшится. Пенсия уменьшится на сумму северной надбавки. (в разных регионах по разному - от 20% до 50%)
Можно переехав, регистрацию не менять - оставить Архангельскую.
Но могут возникнуть другие проблемы. Прикрепление в поликлинику и больницу... Социальные льготы по ЖКУ....