Построить сечение треугольной призмы ABCA1B1C1 плоскостью, проходящей через точки: M ∈ A1B1; N ∈ BB1 и K ∈ AC.

Maxim Subbotin Ученик (226), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
bogdan lukashchuk Знаток (391) 2 года назад
1) Построим сечение грани ABC - отрезок MN.

2) Продолжим отрезок MN до пересечения с продолжением прямой AB в точке M1. Проведём прямую PM1 - прямую пересечения плоскости сечения с плоскостью грани AA1B1B. Прямая PM1 пересекает ребро AA1 в точке Q.

3) Продолжим отрезок QP до пересечения с продолжением прямой BB1 в точке P1. Проведём прямую NP1 - прямую пересечения плоскости сечения с плоскостью грани BCC1B1. Прямая NP1 пересекает ребро B1C1 в точке K.

4) Пятиугольник PKNMQ - искомое сечение.
Остальные ответы