Что это за такой эксклюзивный тип дисплеев TFD?

ФермаКактусов Высший разум (181606), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
taurus1967 Искусственный Интеллект (543260) 1 год назад
Существует несколько технологий изготовления матриц для дисплеев, мобильных телефонов, цифровых индикаторов. Существуют цветные и монохромные дисплеи. Цветные дисплеи подразделяются на пассивные(UFB, STN) и активные (TFT и отчасти TFD).

TFD технология (Thin Film Diode) считается, определённого рода «золотым сечением», между технологиями изготовления активных и пассивных матриц. Экраны данного типа применяются в телефонах бизнес класса, относятся к классу активных матриц. Работают по следующему принципу: каждый пиксель формируется диодом, что является существенным отличием от TFT-технологии и в результате большей экономичностью без потери качества, ведь угол обзора по горизонтали 160 градусов и по вертикали 120 градусов. К недостаткам можно отнести некоторую зависимость от внешнего освещения и варианты выхода из строя диода, что может привести к появлению «битых пикселей» на картинке (точек которые постоянно светятся). Тем не менее, более востребованной на данный момент считается TFT - дисплеи (Thin Film Transistors), хотя он и обладает, гораздо, большим энергопотреблением (в силу применения транзисторов) качество изображения и нюансы работоспособности остаются те же. Технология STN (super twisted nematic) позволяет создавать пассивные дисплеи, используя сверхскрученный полимер в качестве кристаллов. Основное отличие от TFD технологии то малый угол обзора (по горизонтали 90 и по вертикали 50 градусов), низкое качество изображения. Применяется в бюджетных телефонах или на устройствах без воспроизведения мелких деталей в изображении. Следующая технология изготовлений пассивных дисплеев называется UFB (Ultra Fine & Bright). Данная технология сравнительно молода, но по качеству изображения, кроме небольших уступок в контрастности, хотя в сравнении с STN гораздо больше уровень яркости и сравнима с TFD технологией. Дисплеи данной технологии применяются в телефонах LG и Samsung. Конечно, в сравнении с технологией OLED все дисплеи класса LCD существенно проигрывают. Причём технология OLED обгоняет свою старшую сестру и по качеству цветопередачи, и невозможности появления битых пикселей, практически неограниченного срока службы.