Планирую сменить кухонный гарнитур и сделать ремонт на кухне, вопрос по электрике.

Раиса Николаевская Ученик (120), закрыт 1 год назад
Расскажите, как правильно сделать проводку на кухне, чтобы хватило для всего? Можно ли это самому сделать или лучше обратиться к специалисту? Сколько у вас розеток на кухне? Ну и какая кухня у вас стоит, лучше с фото)
Лучший ответ
Степан Степаненко Просветленный (47515) 1 год назад
Сначала делается проект кухни, потом под поставленные задачи разводится электрика по проекту
Степан СтепаненкоПросветленный (47515) 1 год назад
Самое главное с электрика стребовать схему проводки. И желательно на этапе работ побольше фотографий, чтобы мастера, которые будут устанавливать кухню в эту проводку не попали.
Остальные ответы
Аленушка Просветленный (38099) 1 год назад
около 8 двойных розеток нужно-бытовой техники много. Обращалась к специалисту, сама не умею проводку делать
ЛО-М Оракул (77779) 1 год назад
сложного нет ничего,есть техника -знаете её мощность, и рассчитываете мощность кабеля и подводите по проекту кухни к местам приборов,общая столешница у меня боле 3м три точки розеток по три шт над столешней
Живу в раю одета в счастье Мудрец (10395) 1 год назад
Есть сотни картинок как и где. Просто со своей техникой определитесь и с мебелью.
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (112039) 1 год назад
Прикинте все на проекте. Розеток может быть сколько Вам захочется и где захочется. Все зависит от проводке в самом доме. В некоторых старых домах проводка алюминиевая и не выдерживает современные электроприборы и оборудование. Так, что если дом современный, новостройка, то применяются современные материалы и провода выдерживающие такие нагрузки. Вам на своем проекте, надо прикинуть где и какая техника будет располагаться. Там же прикинуть, сколько и какие розетки Вам там нужны. Отсюда и расчет сечения провода и метраж его. Опять же, не забудьте про освещение. А также за разводку сантехнического оборудования.
Виктория Искусственный Интеллект (163493) 1 год назад
У меня в хрущевской кухне 6 кв.м 9 розеток. Но мелкой бытовой техники немного.
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (153756) 1 год назад
все зависит от кухни сперва просите у них на сайте проект под ваши размеры в нем же рекомендации по розеткам хороший опытный человек который будет делать ремонт может помочь с выбором гарнитураи разведет граматно проводку
Денис Богачёв Просветленный (33608) 1 год назад
Непонятен ваш вопрос.
Раскрываете сайт где представлены виды кухонь, выбираете отделку, стиль и заказываете у фирмы, кто этими вопросами занимается в вашем городе.
Какой гарнитур у меня уже есть или какова площадь моей кухни?
Гарнитур заказывается под размер кухни, у меня он сделан под заказ.
А количество розеток вовсе не подразумевает возможность их все задействовать одновременно, иначе сработает автомат.
Еще нужно знать, на сколько ампер можно установить электросчетчик в вашем доме,
тип проводки - алюминий или медь, напрямую влияет на мах нагрузку в сети.
Я не электрик, проводки не тяну. Нужно нанимать мастеров, профессионалов для этого.
И продумать тип освещения нужно заранее: люстра ли будет классическая, или современный натяжной потолок со светодиодными лампами.
Наталья Ледова Ученик (227) 1 год назад
Я вот решила, что лучше довериться профессионалам. Заказывала кухню на мебельной фабрике Бобр, у них есть услуга выездного дизайнера, приезжала Людмила, она на месте делает замер, сразу дает рекомендации по размещению розеток и тд, проект рисует, материалы показывает (с собой образцы), в общем все от и до. Потом по ее чертежам приходил электрик и сделал розетки нужные. Потом мебель привезли, проект был довольно сложный, но все собралось без проблем (собирали тоже от фабрики Бобр).
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
Примитивно - зовёте умеющего. Может повезёт и всё будет работать долго и хорошо. Терпимо - зовёте электрика, описываете что Вам надо - он делает. Электрик, настоящий, с корочкой о группе допуска, возможно сделает хорошо.
Хорошо - ищете проектанта. Который будет долго Вас пытать о желаниях и потребностях, продумает и запроектирует ПРАВИЛЬНЫЙ вариант прокладки проводки. Потом договоритесь с электриком - и он сделает проводку и остальное в соответствии с проектом и реалиями будущей мебели (например что бы розеток НЕ БЫЛО рядом с кранами и водой).
Отлично - найдите хорошего спеца, который поговорит с Вами минут 10, посмотрит план будущей кухни, и через 15 минут составит схему разводки. Потом относительно быстро сделает как можно (по правилам безопасности и долговечной работы), не обращая внимания на Ваши новые желания. Даст гарантию на проводку на 5-10 лет.
Но такой вариант почти фантастичен.
Самостоятельно проводку, хоть сколько-нибудь нормально, Вы не сделаете.
Обычно на кухню прокладывается дополнительная линия, для мощных потребителей. Толстым проводом и с отдельным автоматом.
Удачи.