Почему во многих комедиях все равно под конец впихивают маленькую драму?

Никогда не понимал смысл этой фишки, ведь если бы мне хотелось погрустить или вынести урок, я бы смотрел драму. А тут ты включил комедию, чтобы расслабиться и посмеяться, в итоге под конец сюжета поднимают всю серьезность и заканчиваешь просмотр с чувством, будто посмотрел легкую драму и забываешь все забавные моменты из фильма. Зачем режиссеры так делают с комедиями?

Потому что сценарии по одному шаблону пишутся.

Чтоб интересней было, чтобы дальше при возможности последующих частей люди дальше смотрели их. Это же бизнес, зарабатывание денег, вы до сих пор не поняли?