Не является ли общественный строй Древней Индии (деление на варны) реализацией идеального государства Платона?

10_10 Профи (740), закрыт 1 год назад
Не является ли общественный строй Древней Индии (деление на варны) реализацией идеального государства Платона?
Лучший ответ
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105603) 1 год назад
Я сама была нерукопожатной и думаю, что в таком апартеиде ничего идеального нет))))
Остальные ответы
Виктор Козин Оракул (88042) 1 год назад
Индусы знают про Платона? Или точнее знали? Кастовое деление было известно задолго до Платона.
Таким образом, не стоит ставить телегу впереди лошади. Тем более что "Платон мне друг, но истина дороже" сказано совершенно не зря и именно по его части, так как Платон много какой ахинеи наговорил и как всякий "ну очень умный древний грек" выдал чужие ещё более древние открытия, изобретения или вообще давно известное и находящееся в общественном пользовании за собственное изобретение или открытие.
Кастовое деление не является признаком только Индийского общества и индуизма, на этом построены все общества во все времена, лишь в разной степени применения этого деления, например с возможностью перехода из касты в касту или полностью без таковой, как например в Индуизме.