Влияние ртути на порох охотничьих патронов.
В чем суть. Как-то приволок со склада 2 ртутных тонометра и 3 термометра (на складе тоже проблемы из-за них были). Хранил лет 5 сейфе с охотничьим оружием и патронами. На днях решил проверить, открыли увидел что один термометр разбит и в тонометрах, внутри пластиковых кожухов лужицы ртути (в одном тонометре ее около 100 грамм). Видимо разбились года 3 назад при перевозке сейфа. Правда тонометры и термометры были завернуты в несколько целлофановых пакетов каждый (не знаю, на сколько плотно), но думаю, пары все равно просочились.
Интересует, можно ли использовать пластиковые патроны 12 кал. и мелкашные? Они вроде бы как не герметичны и пары ртути могли попасть в порох. На оружие вроде никак не повлияло.
Хорошо проветрить и пользоваться
Если сами шарики ртути внутрь не попали, то пары уж выветрятся быстро