Если у резины нет структуры то как резиновое изделие возвращается в исходную форму после снятия нагрузки?

ФермаКактусов Высший разум (181488), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 1 год назад
Если у резины нет КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ структуры, то это НЕ значит, что у неё нет НИКАКОЙ структуры. Не ходите по помойным сайтам.
Остальные ответы
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Значит, видимо, она есть?! :) Как и у любого материального тела.
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Есть у резины структура, с чего бы ей не быть; все резины и полимеры представляют собой длинные цепочки мономерных звеньев, иногда даже сшитые между собой.
Пилигрим Пилигримов Мыслитель (6279) 1 год назад
Длинные молекулы резины в основном состоянии свернуты в клубочки. Молекула, развернутая на всю длину в прямую линию имеет энергию больше, чем свернутая в клубок. Эти клубочки еще и цепляются друг за друга. Это тоже снижает их полную энергию.
Когда резину растягивают, то эти клубочки разворачиваются. А при снятии нагрузки, молекулы снова сворачиваются в клубочки.