Слетит ли пенсия?

Egor Zharov Знаток (456), на голосовании 1 год назад
Я студент, получаю пенсию по потере кормильца, слетит ли пенсия если я устроюсь самозанятым в курьерскую службу ( для подработки, например в Яндекс доставку)?
Голосование за лучший ответ
Нонна Будиловская Просветленный (31142) 1 год назад
Согласно закону, члены семьи умершего кормильца теперь признаются нетрудоспособными не только до достижения 18 лет. Если россиянин закончил обучение по программам среднего или основного общего образования и достиг возраста 18 лет, он будет получать пенсию до 1 сентября того года, когда закончил обучение. Положение касается и тех граждан, которые учились за границей. После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж. При условии, что они не будут официально трудоустроены, граждане будут получать такие выплаты до окончания учебы, но не дольше чем по достижению 23 лет. Пенсионеры, которые подрабатывают в качестве самозанятых, не признаются трудоустроенными.