Макс Фрай. Энциклопедия мифов. Вопрос для читавших и понящих.

Читаю сейчас «Жалобная книга» и в одной из сносок попадается предложение обратить внимание на финал первого тома «Энцеклопедии мифов» и "...действительно удовлетворит своё любопытство. Скорее напротив, ещё больше запутается.
А нам того и надо." (Какие коварные авторы :D)
Вопрос, о чём идёт речь?
Персонаж говорит, что у него мало времени, до весны следующего года. Чего с ним там случилось в финале "Энциклопедии"?
Самостоятельно читать не охота, т.к. я ненавижу циклы и стараюсь их заверсту обходить, хотя и не всегда получается.

Не будь ленивой жопой, не проси других читать книги вместо тебя