Информатика программа паскаль

Slava Nikolaev Ученик (226), на голосовании 1 год назад
Как в паскале разделить слово на раздельные буквы что бы потом эти буквы использовать. Короче я хочу сделать программу чтобы английские буквы заменялись на цифры. Например слово cafe- 3 1 6 5
Голосование за лучший ответ
Def Просветленный (37477) 1 год назад
Для доступа к символам строки используются индексы в квадратных скобках, начиная с 1. Например, если str := 'string'; то str[1] = 's', str[2] = 't' и так далее.
Slava NikolaevУченик (226) 1 год назад
спасибо, но кончено в ютубе всё же пришлось посмотреть видео
Krab Bark Искусственный Интеллект (284081) 1 год назад
var s:string; i:integer;
begin
readln(s);
for i:=1 to length(s) do if s[i]in['a'..'z'] then s[i]:=chr(ord(s[i])-48);
writeln(s);
end.
КубленОракул (97016) 1 год назад
у меня вот что получилось
Krab Bark Искусственный Интеллект (284081) Кублен, хм, да... Я проверял на cafe, получилось 3165, как в вопросе. Дело в том, что английских букв, и то если считать только строчные, 26 штук, а цифр лишь только 10. Тогда можно преобразовывать буквы не в цифры, а в числа var s,t,r:string; i:integer; begin readln(s); r:=''; for i:=1 to length(s) do if s[i]in['a'..'z'] then begin str(ord(s[i])-96,t); r:=r+t+' ' end; writeln(r); end. cafe превратится в 3 1 6 5, а string в 19 20 18 9 14 7