Приоритет загрузки системы в биос. Сбивается на PATA SM.
Не могу добавить видео. Ситуация такова: запускаю компьютер, появляется логотип huananzhi( спикер нормально пищит). Думает... Дальше не идет. Перезапускается, пищит нормально и загружает ОС. Все длится около 2 минут. Винда 10про на SSD m2. HDD без операционки. Если верно понимаю, то система пытается запуститься непонятно с чего, а только потом переходит на ssd. Но приоритет не сохраняется. Материнка x79. До этого несколько раз устанавливали винду(много историй было. Пришлось менять hdd , так как сломался. Обнаружили, что на ssd надо устанавливать ОС без подключения другого жёсткого диска)
В интернете нашел что-то про вариант с gpt. Как устанавливали на мой комп- не видел. Может быть в самом деле придется сносить все. Или есть какие-нибудь предложения? Надеюсь, пишу в нужное время. Увы, на этом сайте порой приходится дублировать вопрос, что бы на него ответил хоть кто-нибудь и нет толком обратной связи

Ну поставь загрузчик на HDD, и с него уже будет перебрасывать на SSD m2.