Назовите столицу ЮАР?

Aset Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Мыслитель (5689) 15 лет назад
Кейптаун (законодательная)
Претория2 (административная)
Блумфонтейн (судебная)
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Кейптаун (законодательная)
Претория2 (административная)
Блумфонтейн (судебная)
Кейпта́ун (Капстад) (англ. Cape Town, афр. Kaapstad

, коса: iKapa) — третий по населению город Южно-Африканской Республики. Расположен на юго-западе страны, недалеко от Мыса Доброй Надежды. Столица Западной Капской провинции, законодательная столица ЮАР. Входит в городской муниципалитет Город Кейптаун (City of Cape Town). В Кейптауне расположены парламент ЮАР и многие правительственные учреждения. Кейптаун знаменит своей гаванью и близостью к таким достопримечательностям, как Столовая гора и Кейп-Пойнт. Кейптаун часто называют одним из красивейших городов мира; это самый посещаемый туристами город страны.

Прето́рия — столица Южно-Африканской Республики, центр провинции Гаутенг. Один из самых современных городов Африки.

Блу́мфонтейн (афр. Bloemfontein

), город в ЮАР, центр провинции Свободное государство, судебная столица страны.
[SlavяN] Ученик (158) 15 лет назад
Претория. Но я бы сделал столицей Йоханнесбург
Мистраль Знаток (406) 15 лет назад
Претория, а Кейптаун - это известный город-порт
Ирина Головач Мудрец (13930) 15 лет назад
Кейптаун - законодательная столица
Претория - административная столица
Блумфонтейн - судебная
Правда, хитро?
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Столица ЮАР - Тшване. ЮАР — пожалуй, единственная страна мира, где официально сосуществуют три столицы: Тшване (до 2005 г. называлась Претория (административная — ок. 1 млн чел.) , Кейптаун (законодательная — 2730 тыс. чел. ) и Блумфонтейн (судебно-правовая — ок. 300 тыс. чел.) . В качестве крупнейшего города необходимо отметить и Йоханнесбург (ок. 1,9 млн чел. )
Андрей Павин Ученик (141) 15 лет назад
Наверна столица ЮАР Йхансбург.
Jakary72 Гуру (3389) 15 лет назад
Большинством стран мира в качестве официальной столицы ЮАР признана Претория, однако такой статус для города весьма условен: правительство расположено в Претории, в то время как остальные верховные органы власти находятся в других городах — парламент — в Кейптауне, Верховный суд — в Блумфонтейне. Это связано с тем, что изначально ЮАР была конфедеративным государством, и в этой связи, при образовании Южно-Африканского Союза (из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики (Трансвааля) со столицей в Претории) органы власти были равномерно распределены по столицам вошедших в его состав государств.

Иногда утверждается, что Претория была переименована в Тшване. Это неверно: Тшване — название городского муниципалитета, административной единицы, стоящей на уровень ниже провинции (в данном случае речь идет о провинции Гаутенг) . В состав муниципалитета Тшване входят города Претория, Центурион (ранее Фервурдбург) , Сошангуве и ряд более мелких областей.

Justpretty Знаток (379) 15 лет назад
Столица Южно-Африканской Республики - Претория - переименована в Тсване (Tshwane)
. Мастер (1037) 15 лет назад
У государства Южная Африканская Республика три столицы- Кейптаун ( Капстад ) , Претория, Блумфонтейн. Официальная столица этогогосударства- Претория. Назначение столицей этого города приходится на первую половину 20 века. Ранеее был Кейптаун, но в следствии политических депрессий внутри страны город переименовали в Капстад а столицу перенесли.
Andy Ground Знаток (264) 15 лет назад
Претория, Блумфонтей, Кейптаун
Сергей Усенко Знаток (357) 15 лет назад
Претория-однозначно, Кейптаун - что-то вроде Сиднея для Австралии))