Сколько тратит электричества блок питания?

33333 33333333 Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Где то слышал, что если проц и видеокарту сильно грузить, то и бп будет работать во всю, грубо говоря 400 ват/час так и будет 400 в час, а если нагружать не больше 15% есть разница от потребления электричества блоком питания?
Голосование за лучший ответ
ParazID Оракул (65957) 1 год назад
Конечно есть, называется КПД
CM0RK Оракул (57737) 1 год назад
зависит от модели от температуры и от нагрузки . в простое без нагрузки потребляет порядка 40-xxx ват энергии . в нагрузке из за низкого кпд потребление может возрости ещё выше . по графику кпд как правило наивысший процнт кпд приходится на 50-70 процентов нагрузка на блок от заявленной мощности.
сам по себе кпд зависит от многих вещей . от архитектуры блока . систем стабилизации охлаждения температуры борьбы самого блока с пульсациями . от частоты на магнитный сердечник приходящей . чем выше частота тем выше кпд работы . наличие дс дс преобразователя на выоских мощностях тоже повышает кпд . от номиналов компонентов где например более качесвенные транзисторы могут иметь более высокий кпд . даже диодный мост если его наминал ниже типичного будет грется и на нём будет терятся чуть побольше энергии чем на диоде с запасом . от заземления зависит с заземление кпд блока питания становится более высоким из за меньшей борбы блока питания с помехакми
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (101477) 1 год назад
В играх 300-400Вт. Просто кино или тырнет сидеть около 100-150 Вт примерно
Мартовский ЗаЕцИскусственный Интеллект (101477) 1 год назад
БП не потребляет электр сам по себе. Потребляет железо ПК. ПРоцессор, видеокарта итд.
Вовчик Просветленный (31293) 1 год назад
Конечно есть. Прямая зависимость. Потребляет железо в нагрузках 400ватт, то и с розетки блок скушает (столько же). Только блоки не могут без потерь энергию трансформировать из розетки в железо. Там есть КПД, измеряется в процентах.
Если КПД 90%, то соответственно при потреблении железом 400ватт, с розетки скушает (400/90*100) примерно 440ватт.