Как фотографировать женщин в возрасте, чтобы они были довольны? С обработкой снимков не дружу.

Валерия Злобина Ученик (56), закрыт 1 год назад
Люблю фотографировать людей, но взрослые (за 40) получаются не совсем хорошо - вернее, мужчинам почти всегда нравится, а вот женщины часто скандалят - мол, на снимках они какие-то старые либо видны морщины, а ведь в жизни их нет (на самом деле присутствуют - и еще как)...
Чего я только не пробовала - меняла ракурсы, расстояние (снять издали и потом увеличить), угол падения света, но помогает далеко не всегда. Пока самая удачная из находок - снимать при ярком солнечном свете прямо в лицо модели (но не дай бог под дающим тени углом) или при очень рассеянном, пробивающимся сквозь тучи. Но обычно приходится выбирать - или четкость изображения со всеми деталями и дефектами, или немного размытое, на котором скрыты морщины, но видно, что кадр нечеткий и пересвечен. С фоторедакторами я не дружу и снимки не обрабатываю. Скажите пожалуйста, как тогда снимать клиентуру, чтобы люди были довольны? Спасибо!
Лучший ответ
внебрачный сынок чингисхана Мыслитель (6885) 1 год назад
о да!!! вечная проблема. то голова не такая, то морщины, то глаза не туда смотрят
Остальные ответы
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (168489) 1 год назад
Не знаю у меня на телефоне есть функция "улучшение", она увеличивает глаза, разглаживает морщины и тд.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46732) 1 год назад
снимай на светосильную оптику на открытой диафрагме, а вообще есть много мягкорисующих объективов с размытием на открытой, так называемый -софт эффект, ну и конечно фокусные портретные, от 85мм до 150мм , тогда пропорции лица правильные, ну и далее по списку, свет, ракурс.погугли литературку по теме, глянь фотосайты с примерами портретов, фотокто например
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118908) 1 год назад
Вообще мягкорисующих объективов совмем немного, и оптимальный эффект у них не на открытой.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801482) 1 год назад
...во время уточнения проекта, что бы не тыкаться наугад, надо просить принести самое удачное и неудачное фото и выслушать претензии к ним.
во время съёмки так же хорошо ставить перед камерой зеркало и снимать "сквозь" него..
Александыр Оракул (76535) 1 год назад
Да в принципе работать со светом.
Конечно самое главное умение - явно или не явно давать этим женщинам понять, что они уже никогда не будут на фото так, как 18-летние .
А еще лучше - не работать с такими клиентками, которым за 40, а они хотят выглядеть на 18. Это уже психологические проблемы. Адекватный человек должен понимать и ПРИНИМАТЬ свой возраст .
Y.Nine Искусственный Интеллект (178292) 1 год назад
"С фоторедакторами я не дружу и снимки не обрабатываю. Скажите пожалуйста, как тогда снимать клиентуру, чтобы люди были довольны?"

Если Вы не владеете какими то профессиональными инструментами, которые необходимы для более полного удовлетворения запросов Ваших клиентов, то самый адекватный путь овладеть этими инструментами.

Из практических советов - используйте накамерную системную вспышку с рассеивателем для подсветки теней.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270640) 1 год назад
...по опыту скажу можно снимать хоть на фоне мусорной свалки...но чтоб без морщинок!
Ded@ M@gic Оракул (88013) 1 год назад
Всем женщинам нравиться когда, им светят кольцевой лампой прям в лицо и на фото видно 2 глаза и 2 ноздри. Остальное все в пересвете, плоское и ни одного изъяна не видно чтобы. Вот примерно как на картинке.
Ελενη Искусственный Интеллект (183497) 1 год назад
"С обработкой снимков не дружу"-придётся подружиться.Ретушь наше всё :)
Борис К Оракул (56669) 1 год назад
Решение этой проблемы находится только в 2х вариантах - овладеть программами. Потому что это неустанимый "недостаток", который убрать можно только ретушью.
Ну и второе - не работать с клиентами которые не понимают, что у них есть морщины и им не 18 лет.
Вот, собственно, и все.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118908) 1 год назад
Для этих целей применяли белые экраны отражатели установленные с противоположной стороны рисующего света так , чтобы подсвечивать тени отражённым светом (световая ретушь). Ну и оптическая ретушь за счёт сферических аберраций специальной портретной мягкорисующей оптики.
Но конечно экран-отражатель это при съёмке в помещении, не тащить же его на улицу.
Klim Искусственный Интеллект (267192) 1 год назад
Вообще никак не обрабатываете? Вот и результат!
Константин Чумак Гуру (4708) 1 год назад
В основном - это правильное освещение и не одним источником. Валерий Пикунов правильно ответил, нужно только правильно расположить источники света. В интернете есть информация, поищите. Здесь нельзя отправлять ссылки, есть статья "5 ошибок в освещении портрета".
Michael Master Искусственный Интеллект (115341) 1 год назад
Когда-то Георгий Розов, уже известный на тот момент фотограф, рассказывал про случай из своей юности. Ему удалось сфотографировать Булата Окуджаву. В хорошем свете, выразительное фото... Потом он долго ретушировал картинку (это еще до фотошопа, вручную), показал ее Булату Шаловичу, а тот обиделся и показал фотокарточку, которая ему нравится. А там вспышка в лоб.
Так вот, если мы говорим о фотографиях, которые нравятся "нам", то свет ставится один. А если о тех, что нравятся "им", то нет ничего лучше большой кольцевой лампы, работающей прямо в лоб.
Ну и можно еще позы подсмотреть у стареющих актеров... там много наберется по борьбе с морщинами и вторым подбородком.
обучение фото дорогоМудрец (16734) 1 год назад
да, он мне рассказывал этот случай...Видимо крепко отложился этот момент в голове.
Жаль, что так все случилось с Георгием. Мы с ним созванивались почти до последнего...
Michael Master Искусственный Интеллект (115341) обучение фото дорого, за эти несколько лет мы многих недосчитались...
обучение фото дорогоМудрец (16734) 1 год назад
как ты жив-здоров, Миш? Чем теперь занимаешься?
Я иногда вспоминаю, как мы с друзьями однажды заходили к тебе в студию, где то в районе Ботанического.
Michael Master Искусственный Интеллект (115341) обучение фото дорого, я десять лет проработал в университете (РГУ Косыгина, каф. Журналистики и ТВ), сейчас там стало очень душно - преподавать можно, а учить нельзя. Вот ищу новое направление....
Michael MasterИскусственный Интеллект (115341) 1 год назад
Нет, конечно, не приносило. Но немного съемок + много работы на кафедре давали от 100 до 150 штук в месяц. Квартира у меня своя, пятерочку я предпочитаю азбуке вкуса, так что хватало. А какие-то большие заказы, вне этого бюджета, я спускал на технику - своей в университете до прошлого года не было (если не считать телекамеру без штатива и марк 2 без батарейки))).

Я и сейчас ищу что-то в этом бюджете, но так, чтобы мне нравилось в первую очередь. Шить джинсы и корсеты тоже работа-развлечение, если не на потоке. А там, глядишь, на свадебные платья перейду ))) у меня конкурентное преимущество, я могу делать своей продукции крутые фотосессии ))
Алекс Мо Искусственный Интеллект (341074) 1 год назад
вспышка в лоб. пересвет. портретура в постобработке