Никак не могу решить эту задачу по химии

Ирина Нехорошкова Ученик (175), закрыт 1 год назад
Cмесь оксидов меди (I) и (II), в которой соотношение атомов меди и кислорода равно 7:6, растворили в 400 г концентрированной азотной кислоты, взятой в избытке и в полученный раствор добавили 212,8 мл воды. Для полного поглощения выделившегося газа использовали 200 г 5,6%-ного раствора гидроксида калия. Вычислите массовую долю соли в разбавленном растворе, образовавшемся после растворения оксидов.
Дополнен 1 год назад
Попрошу реальную помощь, а не ответы по типу "смоги"
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 1 год назад
Запишем реакции:
Cu2O+6HNO3=2Cu(NO3)2+2NO2+3H2O
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Выделяется газ - диоксид азота - в результате реакции оксида меди (I) с концентрированной азотной кислотой.
Поглощаем его раствором гидроксида калия. Происходит реакция:
2NO2+2KOH=KNO3+KNO2+H2O
Найдем количество вещества гидроксида калия, пошедшего на поглощение выделяющегося газа: n(KOH)=m(p-p)*w(KOH)/M(KOH)=200*0.056/56=0.2 моль.
По реакции взаимодействия гидроксида калия с двуокисью азота количество вещества гидроксида калия равно количеству вещества диоксида азота: n(NO2)=n(KOH)=0.2 моль.
По реакции растворения оксида меди (I) количество вещества этого последнего в два раза меньше количества вещества диоксида азота, то есть: n(Cu2O)=0.5*n(NO2)=0.1 моль. Количество вещества нитрата меди равно количеству вещества диоксида азота по этой реакции, то есть: n1(Cu(NO3)2)=n(NO2)=0.2 моль.
Пусть в смеси было х моль СuO. Имеем, также, в смеси 0.1 моль Cu2O.
Тогда количество вещества атомов меди составит: n(Cu)=x+0.1*2=x+0.2.
Количество вещества атомов кислорода составит: n(O)=x+0.1.
По условию задачи: n(Cu)/n(O)=(x+0.2)/(x+0.1)=7/6. Решаем уравнение, и находим, что х=0.5 моль.
Тогда по реакции взаимодействия оксида меди (II) c концентрированной азотной кислотой образовалось нитрата меди: n2(Cu(NO3)2)=n(CuO)=0.5 моль.
Тогда всего нитрата меди образовалось: n(Cu(NO3)2=n1(Cu(NO3)2)+n2(Cu(NO3)2)=0.2+0.5=0.7 моль. Вес образовавшегося нитрата меди составит: m(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)*M(Cu(NO3)2)=0.7*188=131.6 г.
Изначально мы имели вес оксида меди (I) m(Cu2O)=n(Cu2O)*M(Cu2O)=0.1*144=14.4 г; вес оксида меди (II) m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0.5*80=40 г. Тогда вес смеси оксидов меди составлял m(смесь)=m(Cu2O)+m(CuO)=40+14.4=54.4 г.
Выделилось газа m(NO2)=n(NO2)*M(NO2)=0.2*46=9.2 г.
К смеси оксидов добавили 400 г концентрированной азотной кислоты, выделилось 9.2 г газа, разбавили реакционную массу 212.8 г воды, тогда вес конечного раствора: m(p-p.к)=400+54.4+212.8-9.2=658 г. В этом растворе нитрата меди 54.4 г. Тогда весовая часть нитрата меди составит: w(Cu(NO3)2)=m(Cu(NO3)2)/m(p-p.к)=54.4/658=0.083, или 8.3%.
Ответ: w(Cu(NO3)2)=8.3%.
Ирина НехорошковаУченик (175) 1 год назад
Спасибо Вам большое!