4 планки озу с ryzen 5 2600

процессор ryzen 5 2600, материнка asrock b450 fatal1ity gaming k4, 16gb ОЗУ 8гб х 2,видеокарта gtx 1660ti, Windows 11.

Докупил еще две точно таких же планки озу, в свойствах системы написано 32гб озу но доступно 15,9гб, зарезервировано аппаратно 16,1 гб, как сделать что бы было доступно все 32 гб озу?
В биосе видно все 4 слота по 8 гб общий объем 32гб, в некоторых программах только 16гб .через msconfig галочки сняты .память рабочая.

Остальное «Зарезервировано аппаратно»
В msconfig - не лезь (доп.параметры) ищи другие настройки
он нужен только для старта
а то ОСь не загрузишь

Забивай в поисковик
Зарезервировано аппаратно как уменьшить Windows 10
и читай статьи, там вот про галочку (макс.памяти) как раз таки
рекомендуют СНЯТЬ, Биос сбросить по умолчанию, планки проверить
или местами поменять

В пуске, в строке поиска вбиваешь msconfig - переходишь в (конфигурацию системы) , там жмешь раздел (загрузка), в ней жмешь (доп.параметры) , там ставишь галочку на пунке (макс.памяти) и строке пишешь 16384 , сохраняешь , перезагружаешь .

биосе попробуй сбросить

может переставить плашки местами.или переставлять до того момента, пока не заработают.У меня у самого была такая проблема,и решилась она переставлением плашек.