⚠️ ? HDD стал нестабильным ? ⚠️

Александр Андреев Мастер (1107), на голосовании 1 год назад
❗ПРОШУ НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ПРОЧЕСТЬ ВНИМАТЕЛЬНО❗
Перед началом предупрежу:
Винда стоит на отдельном SSD 500гб,
БП работает как обычно, слава богу. Он был куплен пол года назад.
Диск еще вчера стабильно работал.
Комп более чем отличной комплектации, ткт базара нет

Сегодня я перевозил свой пк в другой дом (это важно). Прочистил от килаграммовой пыли, не сильно трогал HDD: выдергивал их SATA кабели для прочистки.

После чистки я стал его включать - слышу, как диски "тужатся", щелкают и стопятся, и так по кругу, пока он сам не перестанет. Делал он так когда ему всдумается.

Сначала думал: -"Ну ладно, наверное после многочисленных перезапусков во время чистки тупит". Но это было очень слышно и самое главное - это то, что папка диска все время переподключалась и выводилась поверх окон. Тут я и напрягся.

Я переставил SATA порт в другой слот. Но, как сами понимаете, фигушки. Окей, думал -"Ну мало ли после кочки в дороге он обрел вечный покой?". Но я не стал сдаваться.

Сначала я полез в Disk Info. Пишет так и так все с твоим винчестером нормально, не надо тут ля-ля☝
Пошел проверять его в Vircoria HDD, проверил на Quick scan - рисует много серых секторов, но это не страшно, всё в порядке, ожидаемо.

Сёрфил кучу форумов в поиске ответа, и вспомнил о замечательной фиче винды - проверка диска. Решил проверить его - пишет, что есть проблемы, надо что-то сделать. Меня это испугало - Я так и не выяснял как это пофиксить виндовс проверкой.

Наступил этап "Принятия".
Думал на следущий день оставить, а пока позалипаю-ка я в игры.
Сначала я решил поиграть с этого диска, высветился экран смерти, ошибка ❗Kernel❗. Ладно, перезапустил - стал играть в игру, установленную на SSD. Но по феншую комп завис без экрана смерти, просто залагало все, звук, экран, периферия заиграла цветами невиданными, чтоб вы знали, прям сейчас, ночью... Я чуть опять не обосрался, вырубил его от греха подальше, желательно бы ногой и вот щас пишу этот огромный текст...

Помогите, пожалуйста, с данной проблемой, слышал, что могут быть физические сбои кроме самих дисков внутри, по типу окисления, но я не уверен, что это именно оно...
Голосование за лучший ответ
Ivan Polevikov Мастер (1658) 1 год назад
У жесткого диска кучу вариантов, что в нем может выйти из строя. Неси в сервис.
И так Сойдёт Мудрец (18908) 1 год назад
скорее всего плохое соединение, плохой контакт с ЖД.
попробуй пошевелить штекера идущие к ЖД, в момент когда он начинает щелкать, или не виден системе...
Александр АндреевМастер (1107) 1 год назад
А можно ли их отсоединять во время включенного пк, чтоб уж сразу проверить?
И так Сойдёт Мудрец (18908) Александр Андреев, а что с ними будет, ты ведь внешний диск подключаешь при работающем ПК, и ничего не портится... с видеокартой нельзя манипуляции производить на рабочем ПК, чтоб не испортить, и с озу, потому что малейший перекос может привести к замыканию контактов.
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110802) 1 год назад
Проверить полным сканированием с помощью программы Victoria HDD, записанной на загрузочную флешку. Загрузиться с флешки с этой программой и проверить. И результат выложить. Только после этого можно будет более менее уверенно сказать что-либо.