О настоящих шаманах. Какая звезда - самая священная для шаманов всего мира?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048457), закрыт 1 год назад
И почему. Аргументируйте, пожалуйста.
Приветствуются только иллюстрированные ответы.
Вопрос не для "новичков".
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451099) 1 год назад
Наверное, это Полярная звезда.

Шаманская техника по существу заключается в переходе из одной космической сферы в другую: с Земли на Небо или с Земли в Ад. Шаман знает тайну прорыва уровней. Переходы между космическими зонами возможны благодаря самой структуре Вселенной. Действительно, как мы вскоре увидим, Вселенная задумана в виде трех этажей — Неба, Земли, Ада, — соединенных между собой серединной осью.

Тюрко-татары, как и многие другие народы, представляют себе небо в виде шатра: Млечный Путь является «швом»; звезды — отверстиями для света. У якутов звезды являются "окнами мира" — отверстиями, служащими для проветривания различных сфер Неба (обычно девяти, но иногда их 12, 5 или 7). Время от времени боги открывают шатер, чтобы посмотреть на землю, и так рождаются метеоры. Небо представляется также в виде крышки: случается, что на краях Земли она плохо прилегает, и тогда через щель дуют сильные ветры. Сквозь эту щель могут проникать на Небо герои и другие избранные существа.

Посреди Неба блещет ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА, которая, как кол, поддерживает небесный шатер. Ненцы называют ее "Гвоздем Неба", чукчи и коряки — «Звездой-Гвоздем». Те же представления и терминология у лапландцев, финнов и эстонцев. Тюрко-алтайцы видят в Полярной Звезде столб: для монголов, калмыков и бурятов она является "Золотым Столпом", для киргизов, башкиров и сибирских татар — "Железным Столпом", для телеутов — "Солнечным Столпом" и т. д. Еще один мифический образ — звезды, невидимо соединенные с Полярной Звездой. Буряты представляют себе звезды как табун лошадей, а Полярная Звезда ("Мировой Столп") является колом, к которому они привязаны.

Шаманы воспринимают Полярную звезду как проход, через который есть возможность провести визуализацию или даже умственную или астральную проекцию и совершить таким образом эффективное шаманское путешествие.

Полярная звезда - это связь между Небом и Землей, между людьми и богами.
( https://culture.wikireading.ru/hroPxl9wij ).
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048457) 1 год назад
ТатаНано, благодарю за прекрасный Ответ...,)) но вообще-то у меня другой ответ... Напишу позже...
ТатаНано Высший разум (451099) И Вам спасибо, так как я, благодаря Вашему вопросу, узнала много нового и интересного!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048457) 1 год назад
ТатаНано, Вы, конечно же, тоже правы, и я соглашусь с Вами. Орион (кроме Полярной) как звезда назван в числе самых значимых для шаманов, и причины тому очень и очень серьёзные (их много)!
Благодарю Вас за красивый ответ!)
ТатаНано Высший разум (451099) СПАСИБО! Теперь буду знать и про Орион!
Остальные ответы
PUMA Искусственный Интеллект (179111) 1 год назад
по мне так Цой дал верный ответ , звезда по имени СОЛНЦЕ.*)

Белый снег, серый лед,

На растрескавшейся земле.

Одеялом лоскутным на ней -

Город в дорожной петле.

А над городом плывут облака,

Закрывая небесный свет.

А над городом - желтый дым,

Городу две тысячи лет,

Прожитых под светом Звезды

По имени Солнце...

И две тысячи лет - война,

Война без особых причин.

Война - дело молодых,

Лекарство против морщин.

Красная, красная кровь -

Через час уже просто земля,

Через два на ней цветы и трава,

Через три она снова жива

И согрета лучами Звезды

По имени Солнце...

И мы знаем, что так было всегда,

Что судьбою больше любим,

Кто живет по законам другим

И кому умирать молодым.

Он не помнит слово "да" и слово "нет",

Он не помнит ни чинов, ни имен.

И способен дотянуться до звезд,

Не считая, что это сон,

И упасть, опаленным Звездой

По имени Солнце...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048457) 1 год назад
незабываемые слова, незабываемая Звезда по имени Цой.
А Солнце - Бог из Богов!
Благодарю!... и всё же - шаманы - большие знатоки космоса... у них было кое-что и своё специфическое... особое видение

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, а правильный ответ будет?
Нэо Мудрец (16368) 1 год назад
Слияние пентагона и гексагона в чигирь.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048457) 1 год назад
Это очень сложно, не так ли? Благодарю Вас за ответ. И также благодарю за Ваши потрясающие вопросы. Я всегда Вам это говорила. Они меня "магнетизируют"!)
Нэо Мудрец (16368) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, сложно описать словами , а начертить кристалл Чигирь дающий звезду и состоящих из двух 5 и 6 звезд ..могу , но врядли оно кому нуно )) ибо приминятт оное могут очень не многие.
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77169) 1 год назад
Полярная Звезда по крайне мере для очень многих шаманских традиций северного полушария имеет ключевое значение - через неё строится их верхний план, при скане это хорошо видно. Звезды Большой Медведицы и Ориона так же важны. Шаманские Традиции очень древние, и поэтому в них сохранилась память о том, с каких звезд пришли на Землю космические прапредки человечества...

ЗЫ: Искать иллюстрации лениво, поэтому обойдусь без приветствий:)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048457) 1 год назад
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра, я Вас приветствую! Вы правы. И Полярная Звезда, и Орион названы в числе самых значимых для шаманов, и причины тому очень и очень серьёзные (их много)!

Благодарю Вас за ответ!)