Модернизация DSP радио приемника

Oleg Relax Просветленный (25641), закрыт 1 год назад
Хотел модернизировать заменить переменный потенциометр настройки радио волн на много оборотный
так как при настройки радиостанций сложно настроиться на станцию потому что нужно медленно крутить настройку и даже при этом станцию можно пропустить

Если есть у кого опыт использования многооборотных потенциометров
подскажите какой будет не плохой быстро не сломается
Или все одинаковые по качеству ?
Лучший ответ
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28274) 1 год назад
У многооборотистых резисторов линейная характеристика. Можно поставить переключатель с подобранными резисторами и ваш многооборотстый резистор с небольшим номиналом. Тогда можно будет легко переходить на разные участки диапазона.
Oleg RelaxПросветленный (25641) 1 год назад
жаль конечно что не подайдет ) Спасибо что сказали
Oleg RelaxПросветленный (25641) 1 год назад
хотя помню в старых цветных тв настройка была на многооборотных потенциометрах
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28274) Relax В ЦТ ТВ Там стояли угольные с плохими контактами-пропадали.. Многооборотистые новые они проволочные -манганин или нихром точно не помню . Круглые синего цвета. Они работают отменно. Почему не подойдут? Кто такое сказал? Смело ставьте ,останетесь довольны.
Остальные ответы
Blockacc Anon Оракул (87002) 1 год назад
ящетаю, что там не потенциометер, а вот энта параша
Oleg RelaxПросветленный (25641) 1 год назад
в DSP приемники ? рассмешили Вы в каком веки живете?
Blockacc Anon Оракул (87002) по фрагменту видео в нём куда больше узнаётся от типичной балалайки
Ник Вас Искусственный Интеллект (295801) 1 год назад
Это не удобно, сложно перескочить на другой конец шкалы.
Лучше, последовательно с имеющимся поставить второй регулятор, номиналом в 10-20 раз меньше основного. Это и будет точная настройка.
Oleg RelaxПросветленный (25641) 1 год назад
да хоршая идея )
Oleg RelaxПросветленный (25641) 1 год назад
все познается в сравнении
Купите https://market.yandex.ru/product--radiopriemnik-kipo-kb-409-ac/8263074
и радуйтесь
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
Многооборотные подстроечники не очень хорошего качества. Хотя может наши СП5 и покатят. Но лучше где - нибудь прикупить многооборотники больших размеров с какой - нибудь аппаратуры.
Oleg RelaxПросветленный (25641) 1 год назад
спасибо за ответ )) Да я его так и не купил
не внушает