Помогите пожалуйста!!!!! Информатика
Описание ситуации:
Одноклассник увидел у Василия вычисления и удивился, как мог старшеклассник допустить такие ошибки в простых примерах? Но учитель информатики успокоил его. Оказывается, у Василия все сделано правильно, просто он забыл указать это.
Примеры, решенные Василием, выглядели так:
70 + 15 = 105
124 + 102 = 231
53 + 43 = 140
Вопросы:
Что забыл указать Василий? Определите это для каждого из примеров.
Какие разные, но правильные ответы мог получить Василий, решая пример «21 + 12»? Придумайте несколько вариантов.
Представьте, что вам нужно объяснить происходящее ученику начальных классов. Как бы вы это сделали?
При попытке провести подобные вычисления с помощью программы, например, написанной на языке PascalABC или Python, вы можете столкнуться с определенными ограничениями. Как вы думаете, с какими? С чем это связано? Как можно обойти эти ограничения, если писать собственную программу?
Забыл указать основание системы счисления в первом примере это 8. Дальше сам думай или лень совсем убила.
1)
Василий забыл указать основание систем счислений.
70₈ + 15₈ = 105₈
124₅ + 102₅ = 231 ₅
53₆ + 43₆ = 140₆
2)
21₃ + 12₃ = 110₃
21₄ + 12₄ = 33₄